Ольга Адрова — Странники в огнях

 

Книга Станислава Айдиняна «Механика небесных жерновов», выпущенная издательством «Гуманитарий» (Москва, 2014), — важная веха в его творческой биографии, — здесь собраны не просто «стихи двух веков», это исповедь уникальной личности, открывающей в середине жизни закономерности особой «механики небесного и земного», закономерности, то входящие в противоречие, то резонирующие с внутренними колебаниями души человеческой, но непременно несущие точную и взвешенную гармонию внутри поэтического высказывания.

Это автор для всякого интеллигентного читателя, на рубеже веков ушедшего во «внутреннюю эмиграцию» на изломе эпохи, и главная тема книги — тема неизбежного «странничества» интеллигенции, осмысление этого опыта.

Мне кажется, по поэтической интонации Станиславу Айдиняну наиболее близки из предшественников «странники» прошлого века — и Георгий Иванов, и Анастасия Цветаева. В его стихах тоже имеется насыщенная внутренней мудростью неизбежная попытка отстранения от огней эпохи, словно бы несущая в себе и опыт прошлый, поэтому — не «пепел, что остался от сожженья» Георгия Иванова предстает в стихах, а усталого «сердца усталый камыш» (Станислав Айдинян)… Отсюда и безбрежность человеческого смирения и хлебниковская бесприютность: «под небом северным в безбрежности полей шалаш построен для любви твоей». И — опыт недоверия к судьбе, особая осторожность (пушкинская) раненой души: «мимо сердца осторожно пролетают сквозь туман… ложь, видения, обман…». Интонации пушкинской «Метели»: «-Сколько в жизни странного — от слова «странствовать»… Поэт видит все в своей судьбе — от «первых вздохов счастья» до зимнего пейзажа, в котором «сгребает снег терпение», наблюдает, как в летних сумерках в доме старом «по углам огни». Здесь как бы странствуют с поэтом по вселенной и люди, и пейзажи, и дожди, и дни. А вот центральная метафора стихов моего поколения поэтов: «и ты под дождем, ты под ливнем идешь, идешь, осужденный на ливень»… Это чувство, как говорится, нам знакомо, как сказал бы М. Булгаков, «ох как знакомо»!

Но странствовать вместе с поэтом прекрасно, и можно только поздравить издательство «Гуманитарий» и тех, кто способствовал изданию этой книги, с удачным выбором.