«Высокотемпературные» темы

сестра Марина Цветаева, любовь к прозе Пруста и холодной Балтике… Когда Елена Титова написала, что в Вологду приедет Станислав Айдинян — литературный секретарь Анастасии Ивановны Цветаевой, то мы сразу решили сделать с ним интервью. Не имея ничего, кроме любви к искусству и смартфона. Этим Ната Сучкова и я и вооружились.

Кто такой Станислав Айдинян? Это литературный секретарь Анастасии Ивановны. Он работал с писательницей с 1984 по 1993 год: редактировал тексты, изучал архивы, составлял предисловия, писал аннотации, статьи… И тоже брал интервью. По интернету гуляет историческая запись одного такого. Станислав Артурович там импозантный — черноусый и черноволосый, держит микрофон на проводе. Анастасия Ивановна — уже в возрасте. Но что удивительно, долго и детально отвечает на все вопросы. Феноменальная память!

И, вот, Станислав Артурович — в кресле напротив нас. Это дабл-интервью. Оно выйдет в видеоформате и отдельно текстом. В последнем варианте, конечно, будет больше деталей. Потому что общение продолжилось и после окончания съемки, а на следующий день была еще встреча с читателями в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя».

2022 г. Вологда