Перед тем, как ВСЕ кончится…

Станилав Айдинян

По мотивам графического листа Валерия Чурика

К дачному домику на окраине городка, прямо к калитке, подъехала машина. Из нее уверенно выкатился лысоватый, полноватый, средних лет холостяк в широкополой шляпе, он вбежал в калитку и быстро забрался на большой камень, что лежал в саду напротив террасы, на которой на полотняном шезлонге восседала Она.

— Здравствуйте, мадам! Я по объявлению! В газете написано, что по этому адресу продается бюст великого поэта Алексея Елисеевича Крученых, творца бессмертного – «Дыр булл щила» — сказал он, снимая шляпу и широко разводя в стороны руки.

Она, волоокая, сидела в своем длинном утреннем платье на шезлонге, к которому, у изголовья, была прицеплена деревенская вязка спелого чеснока.

Он успел подумать, что чеснок хорошо отпугивает демонов, а также надоедливых городских мужчин.

Чеснок благоухал почище цветов. Она, выслушав незваного гостя, обратила взгляд поверх него, в небо. Действительно, она хотела кому-нибудь этот бюст поэта Крученных, подаренный ей и теперь пылящейся в дровяном сарае, продать, — будто отвечая не гостю, а собственным мыслям, она произнесла:

— Я могу продать вам бюст поэта, но при условии, что вы купите у меня еще и топор, он тоже очень редкий, старинной модели. К бюсту прилагается также настоящее антикварное колесо от телеги и очень редкий подлинный амбарный замок с надписью – «От рая», да и ключ к нему!.. Замок, конечно, волшебный. Он заржавел давно. Но, говорят, если бережно вынести его в поле, где пасется большей красный бык с колокольчиком на шее, — и бык, увидя замок, замычит одновременно со звоном своего колокольчика, то откуда ни возьмись, внезапно, вопреки законам природы, прилетит попугай, и человеческим голосом крикнет – Бр-р-раво! – с замка ржавчина сразу сойдет, из скважины его по течет машинное смазное масло, — ключ сразу подойдет к замку, и уже можно будет вставить ключ и замок открыть!..

А коли его откроешь, сразу зашумят ветры, соберутся в круг темные облака, вздрогнут они, как по воле протонного коллайдера, — и все в мире начнет с дрожью растворятся и исчезать… Тогда все земные проблемы враз разрешатся, и наступит полный «Дыр булл щил», о котором писал поэт Крученых. Так что бюст продается вместе с замком, ключем, колесом от телеги, старинным топором и вязкой деревенского, некитайского чеснока. Чеснок, как вы, наверное, уже догадались, тайно намекает нам на мертвого часовщика Фуко, того самого, что изобрел маятник!..

Пришелец Ей поклонился посмотрел на небо, куда был устремлен Ее взгляд. На небе уже собирались в зловещий атомный хоровод темные, тяжелые тучи, одна из которых стала медленно принимать форму бледного коня.

И он и она поняли, что ни ключ, ни замок, ни даже топор, — теперь не нужны, и очень скоро ВСЕ кончится!..

2017