О творчестве художницы Елены Сидорчук

Елена Сидорчук, художница из Можайска, уверенно движется по пути освоения мастерства живописи. Она окончила курс академического рисунка и живописи под  руководством известного и уважаемого преподавателя Александра Степановича Лапко. Судя по лучшим из присланных нам на обозрение работ, Елена избрала себе путь колориста, художника, стремящего выразить явления Природы при помощи насыщенной красочной палитры. В морском пейзаже ей откровенно хорошо удается усилить впечатление от закатного свечения оригинальной по составу гаммой оттенков, создающий цельность. Удается ей передать и «взвивы» волн моря и величественную, неспокойную «панораму» облаков. Так что как маринист она проявляет себя нестандартно, масштабно и оригинально по цветовому решению динамически экспрессивного холста…

В натюрморте ее, Елены, художественное своеобразие проявилось по-иному. Она, хорошо компонуя предмет на фоне выстроенного пространства, «пластами»  кладет мазки фона, что не мешает передать живую фактуру цветка в кувшине и долек  арбуза. На дольке — световой блик, «отсвет». очень удачно оживляющий изображение. Чувствуется, что художник думал над композицией, что он предварительно учился у мастера.

Е. Сидорчук стоит еще поработать над вечерними урбанистическими пейзажами, придать им более гармоничную четкость линий, мазков кисти, чтобы они тоже стали цельными, чтобы при рассмотрении они не казались более этюдами к будущим работам.

Рекомендую Елену Сидорчук в Союз художников Подмосковья с пожеланием и далее следовать по пути совершенствования в своем творчестве, стремящемся к совершенству.

Станислав Айдинян,

заместитель председателя Творческого союза профессиональных художников, вице-президент Российско-итальянской Академии Феррони, академик Российской академии художественной критики, действительный член Европейской академии естественных наук, член экспертного совета Ассоциации художников-портретистов, член Союза российских писателей, искусствовед Федерации Акваживопись, лауреат литературных премий.