О книге Ирины Шабаловой «Гимн Творцу»

Книга Ирины Шабаловой «Гимн Творцу» с подзаголовком – «Этюды врача о женской любви», — имеет основные необходимые качества художественной прозы – это жизненность, душевность. Вошедшее в нее собрание миниатюр таит в себе тональность духовного отношения к жизни. Мягкая, женственная манера повествования часто окрашивается в романтические краски. Перед нами, как в калейдоскопе, мелькают судьбы. Чувствуется, что писательница свободно владеет словом и может рельефно передать ею пережитое. Тексты, вошедшие в книгу, легшие под ее обложку, имеют явственный автобиографический, очерковый характер.
Отметим и то, что Ирина Шабалова тонко чувствует божественную природу музыки и умело передает суть этого чувства. У нее читаем – «Вдруг – ощущение, что душа тянется куда-то вверх, повинуясь волшебству неземных звуков, парит между стрельчатыми проемами собора, хочется раствориться в наполненном музыкой воздухе и комсомольски-атеистическое сознание вытесняется уверенностью – Бог есть на свете, такую музыку мог внушить только Творец».
Она создала в заключительной части книги возвышенный Гимн самому чувству любви – «Глубоко внутри возникает что-то бесконечно нежное, трепещущее, что-то, не поддающееся описанию, оно пронизывает все мое плотное существо, я раскидываю в стороны руки, увеличиваюсь, увеличиваюсь и… просыпаюсь. Что это было? Может быть, во мне просыпалась любовь? Любовь, ты есть! Тебя можно увидеть, можно потрогать, можно почувствовать и вдруг внезапно ощутить тебя. Ты в шепоте листвы, широко распахнутых миру глазах ребенка, в мелодии скрипки, в паутинке, усеянной утренней росой, в ярких капельках брусничных почек, в слабой улыбке больного или старого человека, в свернувшейся колечком на моих коленях кошке, руках, протянутых для помощи человеку, животному, сломанному растению. Я чувствую Тебя – Любовь в счастливой улыбке любящего и любимого человека, в дружеском рукопожатии, в поцелуе, в незабываемой красоте каждого цветка, растущем  в поле, в саду, в доме или подаренном от души цветке, радостно раскрывающем лепестки навстречу утреннему солнцу, отдающему себя великой тайне, в созревающих плодах, в нежном прикосновении прохладного ветерка в знойной пустыне, в мохнатом растении, пробивающемся сквозь каменистую почву, строгости кристалла, стройности движения светил». Так что чувство любви дорастает здесь до чувства вселенского, всеобъемлющего. И заканчивается этот Гимн поэтичным, высоким доминант-аккордом: «Пусть мне не дано постичь твою великую тайну, но я нашла Твой источник. Ты струишься из глаз Творца нашего, из Его сердца, открытого для нас, чтобы мы научились относиться друг к другу так, как Он относится к нам – с Любовью – радостной, свободной, вечной!»… В завершающих словах раскрывается сокровенный смысл названия, которое дала писательница своей книге – «Гимн Творцу»; и мы вспоминает евангельское, вечное «Бог есть любовь»…
По нашему мнению, Ирина Петровна Шабалова может быть рекомендована в писательский союз, который обретет духовно оснащенного талантливого писателя, обладающего жизненным опытом и опытом знающего сердца, умеющего выразить сокровенное на своих страницах…

Станислав Айдинян,
член Союза российских писателей, председатель отделения искусствоведения Международной академии современных искусств, действительный член Российской академии художественной критики, действительный член Европейской академии естественных наук, заместитель председателя Южнорусского союза писателей, главный редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние».