ХХ лет Южнорусскому союзу писателей

 

Южнорусский союз писателей вошёл в пору окончательного совершеннолетия. Ему исполнилось ХХ лет. Однако среди его действительных и действующих членов есть поэты и писатели, создавшие свои ранние произведения ещё в пятидесятых, шестидесятых, семидесятых годах прошлого, двадцатого века. И, одновременно, есть поэты и писатели столь молодые, что стали писать только в веке двадцать первом.

Почему и кем создаётся художественная литература? В лучшем и высшем случае, гений в словесности отражает в универсальном единстве – человечество, планету, вселенную. Талантливый человек выражает свою творческую индивидуальность, делится выстраданным, неповторимым взглядом на мир. И даже у скромного литературного дарования порой мы находим совершенно замечательные строфы и строки. И сколь огромное расстояние отделяет, как правило, первые опыты поэта, писателя от итоговых, зрелых его же произведений…

Южнорусский союз писателей, как и другие творческие союзы, не может не быть разнообразным. Не только возраст, но и стиль, направленность, мировоззрение – у каждого автора исключительно своеобычны. Соединяя, союз никак не стремится к унификации. Пусть писатели будут не только разными, пусть в чём-то они будут даже противоположны друг другу, кто – идёт по проторенным дорогам, кто-то творит, «строя» ломкие авангардные структуры текста. Главное, чтобы за сочинением было горение, «огонь распахнутого ветру сердца»… Чтобы отражённые на страницах мысль и чувство становились достоянием заинтересованного читательского множества, при этом не оставляя его равнодушным.

Подавляющее большинство поэтов и писателей, входящих в ЮРСП, это состоявшиеся профессионалы, чьи сочинения уже прошли проверку у читателей и ценителей. Многие участвовали в международных фестивалях, занимали ведущие места на больших конкурсах, становились лауреатами престижных премий. Но главное не это. Главное, что все годы своего существования ЮРСП давал возможность всем своим членам познакомить любителей и «свидетелей» литературы с плодами своего творчества… Сколько было проведено творческих вечеров, коллективных и личных, сколько было оказано содействия при выпусках авторских книжных изданий… Создан был и свой печатный орган – литературно-художественный журнал «Южное Сияние», который за годы своего существования познакомил, можно сказать, мировое русоязычное сообщество с поэзией и прозой многих и многих творцов прошлого и современности, среди которых больше всего было, конечно, художников слова из состава и круга Южнорусского союза…

Южнорусский союз писателей это уже за двадцать лет существования своего рода коллективная сущность, состоящая из разных живых творческих личностей и индивидуальностей, явственно проявляющая себя и печатно, и видео выступлениями, и в виртуальном, сетевом, причудливо иллюзорном пространстве…

Выдающуюся роль в создании и развитии ЮРСП сыграл его фактический основатель, – поэт, писатель, драматург и организатор литературного процесса Сергей Главацкий, чьей энергией и деятельным участием жил союз все двадцать лет, так же он жив и сегодня… Многим обязан Союз и соратникам С. Главацкого – Олегу Дрямину, Людмиле Шарга, Ольге Ильницкой, Евгению Голубовскому, Евгению Деменку, Веронике Коваль, Александру Карпенко, Александру Петрушкину, Вере Зубаревой, Дмитрию Бураго, Анне Стреминской, Ирине Василенко, Валерию Сухареву, Игорю Павлову, Светлане Полининой, Алексею Омельченко, Галине Маркеловой, Ефиму Ярошевскому, Юлии Петрусевичуте и многим достойным другим.

Хочется пожелать ЮРСП и в будущем открытия и сопричисления к нему новых талантов и сохранения своего «золотого фонда», творческого наследия, трудолюбиво наработанного за последние двадцать лет и, надеемся, и за последующие годы, коль в будущем сохранится дыхание нашей многострадальной планеты…

 

Станислав Айдинян,
заместитель председателя Южнорусского союза писателей,
главный редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние»,
академик Российской академии художественной критики,
действительный член Европейской академии естественных наук,
действительный член Международной академии современных искусств,
член ученого совета Литературно-художественного музея М. и А. Цветаевы