Ника Косенкова — НОВОГОДНЯЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Перед Новым Годом по обычаю ходят в баню. И вот в канун праздника Андрей Владимирович, кандидат спортивных наук, парился в бане, предвкушая весёлый, многолюдный праздник с любимыми людьми и с любимым угощением. Вдруг в парильне почему-то стало очень холодно, и кто-то постучался. Андрей Владимирович открыл дверь. Перед ним стоял прошлогодний знакомец, Дед Мороз.

— Здравствуй, Андрюша. Помнишь, как меня выручил в прошлом году. Я тогда сильно заболел, и ты за меня развез новогодние подарки. Большое дело сделал. Я не забыл и в ответ приглашаю тебя на ежегодную праздничную конференцию главных новогодних чародеев и волшебников. Имею основание. Помнишь, результаты генетического анализа показали, что ты потомок короля Артура. Но там ещё нарыли неопознанный нестандартный ген. А я-то его опознал: это ген самого волшебника Мерлина. Внезапно и логично возникла идея — пригласить тебя на Тайный остров в середине Атлантического Океана.

—  Как же мы туда доберёмся?

— Нет проблем. Я знаю, с прошлого Нового Года в твоём заветном ящичке спрятана красная чуня. Извини, что достал без спросу. Наденешь её, я скажу волшебное слово и через пятьдесят девять секунд мы на празднике.

—  Но я же голый!

— Это ты сейчас голый. А подойди-ка к зеркалу да покружись! «Юхти-мухти-хухарей!». Ну вот теперь форма подходящая.

Андрей Владимирович увидел в зеркале красавца мужчину в модном, расписном золотыми нитками и жемчугом, смокинге.

— А можно просто в футболке?

—  Ну ладно. Только футболка будет парадная и тёплая, а то смотрю, ты от моего холода весь закоченел. Покружись-ка ещё! «Юхти-мухти-хухарей!»

Андрею Владимировичу сразу стало тепло, а в зеркале он увидел крепкого парня в элегантной стёганой футболке, расшитой золотом и жемчугом.

— Мне бы попроще…

— «Юхти-мухти-хухарей!»

Андрей Владимирович оказался в простой  футболке,  украшенной орденом Андрея Первозванного, от которого нельзя отказываться.

 

— Попроще некуда, и запомни девиз Тайного Острова:

«Не спорь, не сомневайся, не бойся».

—  Но дома полно гостей, а я пропаду куда-то в океан…

— Не спорь, не сомневайся, не бойся! У нас, новогодних, время по-другому устроено, никто и не заметит.

И вот через пятьдесят девять секунд двое наших героев уже на Тайном Острове, местонахождение которого строго засекречено. Острове, где каждый год новогодние персонажи разных племен и народов собираются на праздничную конференцию.  Вот и на этот раз всех ждал накрытый стол с деликатесами из многих стран. Это было восхитительное зрелище: богатое и красочное убранство огромного зала, сказочная музыка невидимых труб, барабанов, арф и колокольчиков, сияние тысячи ароматных свеч и роскошно одетые гости. Во главе стола сидели Шан Дзень Лаожен (Китай), Санта Клаус и Дед Мороз, которые имели больше всех фанатов и поклонников со всего света. Остальные места по обычаю заняли многочисленные новогодние персоны со всех уголков планеты Земля. Наиболее известные из них, это мусульманский Хызыр-Ильяс, финский Йоулупукки, японский Согацу Сан, греческий Айос Василис. Из Италии прибыли Баббо Натале и фея Бефана на   персональной метле. Всего было больше сотни шикарно одетых и знаменитых гостей. Дед Мороз усадил Андрея Владимировича по правую руку на почётное место. Запели серебряные трубы, провозглашая начало празднества, зазвучали тосты, песни и весёлые байки. Делились рассказами о новогодних приключениях, советами, какие подарки популярны в нынешнем веке, пили лучшие вина, закусывали изысканной снедью.

Хазыр-Ильяс исполнял старинные мугамы, Санта Клаус выступил с дрессированным оленем,  Дед Мороз пел частушки, все аплодировали, а фея Бефана розовела, Йолупукки угощал солёной рыбой, Айос Василис декламировал гекзаметры из Одиссеи, Шан Дзень Лаожен  раздавал дадзибао с гороскопами, Баббо Натале услаждал слух подлинным итальянским бельканто, фея Бефана превратив  метлу в золотой пилон, в ослепительном стриптизе демонстрировала невероятную для её возраста, гибкость.

И вдруг, в самый разгар веселья, ворвались нежданные гости. Это были Йоласвейнары, тринадцать разбойных братьев из Исландии, что каждый раз в новогодние дни пугают и грабят население этой маленькой страны. В минуты всё было размётано и разбито. Оторопевшие гости прятались, где кто мог.  Ведь они не умели драться, потому что их сила была в добре и в щедрости.

Но Андрей Владимирович был в молодости чемпионом по боксу и каждый день тренировался на всякий случай. Случай подошёл и боевые качества не подвели. Он ринулся в наступление. И тогда Дед Мороз опомнился и пустил в дело свой посох, Лаоджен, который в совершенстве владел ушу и айкидо, пошел в бой. Началось великое сражение. Однако братья не сдавались. Тогда в схватку вступила фея Бефана. Она взмахнула метлой и откуда ни возьмись, вылетел отряд боевых бабочек. Они слепили глаза братьям-разбойникам, залезали им в рукава, штанины, больно кусались и это завершило сражение под самурайский клич Сагану Сан. Общими усилиями Йоласвейнары были побиты и связаны, но почему-то гости стали вспоминать друг другу многовековые обиды. Атмосфера праздника была испорчена.

Но тут взял слово Андрей Владимирович. Ведь он владел не только боксом, но и преуспел в ораторском искусстве. Известным русским  восклицанием он остановил перепалки и звучным голосом произнёс торжественный тост:

— Великие и глубокоуважаемые герои многовековых новогодних  событий для детей и взрослых всея земли! Вы издревле приносите счастье миллионам жителей нашей планеты. Вспомните о радости одаривать больших и малых и исполнять мечты тех, кто этого так ждёт! Что больше может нас роднить?

Как здорово, преодолев препятствия, обняться и вместе решать, какие чудеса  создавать  в  грядущем году!

Как сказал древний шотландский поэт: «Ведь радость от принятия подарка ничтожна перед радостью дарить»!

Предлагаю почтенному собранию простить исландских братьев. Очевидно, в детстве родители забыли им сказать, что плохо и что хорошо.  И радость делать добро им пока неведома. Проявим милосердие! Но с условием, чтоб братья посвятили свою энергию  добрым делам, а свой воинственный пыл — созданию великой футбольной команды.

Андрей Владимирович был кандидат психологических наук и многодетный отец. Он знал, как воздействовать на заблудшие души. Речь тронула всех присутствующих и завершилась дружными овациями. Братья Йоласвейнары заплакали. Первый раз в жизни их великодушно прощали. Они раскаялись и были приглашены к праздничному столу. В это время великолепная обстановка зала была восстановлена общими усилиями новогодних чародеев. Метла феи Бефаны в секунду уничтожила следы жестокого побоища, и праздник продолжался душевно и радостно. Андрей Владимирович был героем праздника, все хотели с ним выпить и сердечно благодарили миротворца.  А вина на Тайном Острове была действительно волшебные: божественный вкус и без неприятных последствий. Фея Бефана выпила с ним чудесный напиток на брудершафт, ведь и феи могут влюбляться раз в сто лет.    Однако нашему герою пора было возвращаться. Только он об этом подумал, как оказался в бане. У порога лежала красная чуня, а под потолком, не боясь пара и жара, кружила радужная бабочка пятьдесят девять секунд.

25 декабря 2021 год.

Со слов Деда Мороза записала Ника Косенкова.