ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИИ в ЕСЕНИН-ЦЕНТРЕ В МОСКВЕ

Морозным зимним днём 3 декабря, 2022 года в Есенин-центре состоялась презентация Межрегиональной общественной организации — Федерации Деятелей Культуры и Искусства. В 1990-ых годах подобную миссию объединения культурных и интеллектуальных сил пытались взять на себя Благородные собрания, объединив учительство, офицерство, людей культуры, искусства, музыки и литературы. Тогда это начинание так и не получило развития по условиям времени.

Новая организация — Межрегиональной общественное объединение культурных и образованных людей страны призвана нашим временем – помогать российскому обществу в осуществлении серьезных всероссийских и ярких региональных начинаний, которые общественно значимы и ждут своего осуществления. Новые идеи и выставочные проекты, помощь музеям и библиотекам, помощь театрам и киностудиям, помощь начинающим жизненный путь молодым талантам  — вот возможные пути развития деятельности ФДКИ.

Презентация в Есенин-центре, как и ожидалось, прошла на самом высоком профессиональном уровне. На ней присутствовали и выступали достойные люди — цвет российской культуры России. С проникновенным словом обратилась к собравшимся Президент ФДКИ Юлия Гладкова. Далее эстафету подхватил ведущий презентации, член Союза писателей России, Пётр Акаёмов, который живо и увлеченно вел вечер.

С приветственным словом выступали член почетного совета Федерации: С.Н. Шетракова, кандидат филологических наук, директор Московского государственного музея С.А. Есенина; Е. М. Климова, основатель и директор Музея семьи Цветаевых в Тарусе, лауреат Литературной премии М. Цветаевой, далее – Ст. А. Айдинян, писатель и поэт, искусствовед, возглавляющий отделение искусствоведения в Международной академии современных искусств. Он переедал приветствия новорожденной, зарегистрированной в Министерстве юстиции Федерации, от Европейской академии естественных наук, Российско-итальянской Академии Феррони, от Союза российских писателей.

Особенно ярким стало выступление Ольги Медведко, возглавляющей Гумилевское общество и гумилевское общественное движение России, радеющее за бережное сохранение памяти Н. Гумилева, Л. Гумилева, А. Ахматовой. Она сказала, что была потрясена, увидев установленные близ Есенин-центр фигуры поэтов Серебряного века, среди них С. Есенин, М. Цветаева, О. Мандельштам и другие, но главное – тут имеется и плоская стела-памятник Н. Гумилеву, первый в Москве, первый в России. До того были бюсты – в Бежецке, в Коктебеле…

От научных кругов выступила доктор медицинских наук, профессор, И.П. Шабалова.

В торжественной обстановке были вручены удостоверения новым членам организации. После торжественной части состоялся праздничный концерт. Своим искусством приглашённых одарили заслуженный артист России Николай Голоденко, артистка театра и кино Оксана Коростышевская, руководитель Смоленского отделения Федерации, Лидия Чинарёва, поэты, члены Союза писателей России, Олег Столяров и Пётр Акаёмов…

Сама встреча получилась очень тёплой, душевной и сердечной, что немаловажно для дальнейшего объединения и консолидации видных деятелей культуры и искусства, готовых выполнять непростую, но благородную задачу сохранения и приумножения подлинных и бесценных душевных и духовных богатств…