Юлия Долгорукова — вернисаж в Москонцерте

Основательным художественным событием культурной жизни столицы можно смело признать выставку члена-корреспондента Международной академии современных искусств, члена Московского союза художников Юлии Витальевны Долгоруковой «По древним легендам», открытую в Москонцерте на Пушечной улице. Этот по преимуществу колористический вернисаж один из многих, которые Ю. Долгорукова провела в Москве, демонстрируя как новые работы, так и работы прошлых лет, уже известные зрителям. Особое признание на выставке получило большое красочное полотно «Всевидящее Око», созданное автором в своей мастерской и красочно повествующее о том, как живут и движутся во Вселенной множественные миры. Картина очень динамична, амальгамна по своему тону и характеру.

Другая часть выставки посвящена античной мифологии. Художник тёплое время года проводит в древней Анатолии в непосредственной близости от византийских храмов и городов. Там делает свои зарисовки, замышляет будущие работы. К античному циклу относится, триптих «Похищение Европы» (2020). К тому же циклу отнесена во многом особая картина «Стихия Афродиты» (2020). В ней есть отражение вечного для всемирного искусства сюжета, который мы помним по знаменитому «Рождению Венеры» Боттичелли. Тут перед нами своеобразная талантливая «реплика» на картину классического мастера. Сама женская фигура намеренно сделана сходной с боттичеллиевской: стыдливый жест, которым женская фигура закрывает от нескромных глаз свою грудь, сразу раскрывает для нас эту тонкую художественную реминисценцию.

Искусство ХХ — ХХI веков полноправно использует приёмы постмодернизма, соответственно которым существует подобный тонкий диалог между произведениями искусства, творениями кисти художников.

На выставке имеются и образцы постимпрессионистических пейзажей, сделанных в последние годы в России, на родине художницы. Среди них сюжеты из Тарусы, Рузы, Николиной горы и других богатых видами мест нашей страны.

Среди почетных гостей было немало опытных и известных деталей искусств, таких как художники Дмитрий Алимов, Евгений Молоков, Юрий Авалишвили. Известные певцы Игорь Славянов и Вадим Козин, актер Игорь Колесников, режиссеры Андрей Андронников и Ника Косенкова. Все они исключительно высоко оценили свободный художественный дар, которым обладает художник Юлия Долгорукова, которая не только способна создать свои картины, но и умело составить экспозицию, расположив картины на вернисаже.

Станислав Айдинян,

действительный член Российской академии художественной критики; Европейской академии естественных наук; Международной академии современных искусств; заместитель председателя Творческого союза профессиональных художников.